1. Прощаемся с GoodMC
    Прощаемся с GoodMC
    С грустью сообщаю: пришло время закрыть GoodMC после 12 невероятных лет. Спасибо вам всем!
    Здесь можно скачать архивы карт и модов.
    Присоединяйтесь к нашей телеграм группе для дальнейшей связи.
    Удачи всем и до новых встреч!
    Скрыть объявление

Новости Возобновление работы серверов

Тема в разделе "Новости", создана пользователем momai, 12 июн 2017.

  1. momai

    momai Administrator В вайтлисте

    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    204
    На прошлой неделе был продолжительный перерыв в работе серверов и сайта. Связано это с выходом из строя одного из жестких дисков. Обнаружив перебой, была предпринята попытка переноса виртуальной машины на другой диск и хотя, виртуалка корректно мигрировала, стартовать она отказалась. Честное слово, капризнее продукта, чем HyperV я никогда не юзал, возможно, использование windows виртуальных машин на базе HyperV работает достойно и стабильно, однако, в случае с nix подобными системами каждый чих в сторону настроек виртуалки приводит к критическим ошибкам системы, как шепот Волка из Ну, погоди, вызывал снежный ком. По иронии, причина выбора использования виртуалок была именно в гибкости их настроек и возможности откатить изменения.
    Сложность миграции виртуальной машины на реальное железо заключалась в разнице использования загрузчиков системы (uefi и legacy), тупо развернуть образ виртуалки на харде нельзя, нужно было пересобирать загрузчик. И все бы ничего, но популярные live-cd в комплекте не имеют grub под uefi и его необходимо проинсталлировать, а проделав это, сыграть в игру "узнай где на самом деле лежит мой конфиг, потому что там где я его ищу ничего нет", а после этого понять почему установщик ругается на MBR запись. Можно было продолжать дальше этот цирк и, вероятно тру-линуксоиды улыбнутся увидев мои мытарства, "тебе нужно было всего-то поставить grub и поправить uuid дисков", но я уже слишком стар для этого тру-задроства, и решил просто накатить новую систему на хард и перекинуть все файлы и конфиги из старой системы.
    Надеюсь я смог объяснить причину долгого отсутствия серверов и сайта в сети.

    К чему это все - наш хост переехал на Debian, без всяких виртуалок (на случай крайней нужды всегда есть virtualbox) и хотя, еще не все восстановительные работы закончены, остались кое-какие мелочи по сайту - при должной стабильности хоста под управлением Debian мы получаем прирост в производительности, что позволит нам в перспективе наконец-то начать заниматься ThaumCraft сервером. Вообще, использование серверной windows на компьютерном железе для домашнего ПК, вероятно было дурной идеей, т.к. в следствие использования совместимых драйверов, мы испытывали проблемы производительности. Будем надеяться, что ныне, мы не будем сталкиваться с такими трудностями, к тому же, в nix системах я себя чувствую более уверенно и ситуации формата "что оно делает и почему именно ТАК", возникают намного реже.
    Добра и котиков.
    P.S. А еще мы (сервак) переехали из комнаты в коридор.
     
    Demtex и KpoxaPy нравится это.
  2. KpoxaPy

    KpoxaPy Старожил. Помогу советом. В вайтлисте

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    36
    Level TFC:
    33
    Давно пора переезжать надо было от кота и хозяина :D
    П.С.
    Момайка молоДца
    И кулачки за переезд сервера что бы там прижился и соседи не отвлекали его :D
     
    momai нравится это.