1. Прощаемся с GoodMC
    Прощаемся с GoodMC
    С грустью сообщаю: пришло время закрыть GoodMC после 12 невероятных лет. Спасибо вам всем!
    Здесь можно скачать архивы карт и модов.
    Присоединяйтесь к нашей телеграм группе для дальнейшей связи.
    Удачи всем и до новых встреч!
    Скрыть объявление

Эссе Улитка на склоне

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем Denitto, 5 апр 2020.

  1. Denitto

    Denitto Посетитель В вайтлисте

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    В книге описан фантастический мир, а точнее его часть связанная с загадочным лесом, изучением которого занимается Управление.
    Для полного погружения в эту вселенную в книге идут параллельно две истории про Переца лингвиста по образованию который мечтал увидеть лес и устроился работать в Управление и бывшего сотрудника лаборатории Управления Кандита, который при крушении вертолета попал в отдаленную часть леса, потерял большую часть памяти и был выхожен жителями деревни.
    Главные герои пытаются понять смысл происходящего и свое место в этом социуме.
    Управление это олицетворение бюрократической сущности крупных компаний которые за время своего длительного существования теряют суть - вектор своего предназначения, а с обновлением рабочего состава теряется функциональное назначение каждой единицы - обязанности расплываются, задачи приумножаются, смысл и суть локальных нормативных документов (ЛНД) теряется, связь между смежными ЛНД забывается и вот Управление уже занимается и изучением и искоренением и защитой леса, как подменил Перец "Как это можно совмещать искоренение леса с охраной леса, да при этом еще помогать местному населению…" Для восстановления контроля начинают формироваться дополнительные консультационные, регулирующие и надзорные органы, зачастую из специалистов не владеющих производственными и управленческими навыками, а еще хуже если это амбициозные профессионалы которые, закончив обучение с отличием попадают на руководящие должности минуя путь от рабочего. Начинается корректировка работы компании - Управления, выходят приказ за приказом и вот уже настолько все запутано, что без очередного приказа нет уверенности, что сегодня ЛНД надо понимать так же как и вчера, "сомнение порождает топтание на месте, а топтание на месте – это гибель всей административной деятельности"... "Как ты думаешь, сколько времени может стоять Управление без директив? С утра уже сегодня неразбериха: какие-то люди ходят везде и меняют перегоревшие лампочки, ты представляешь?"
    это в какой-то степени описывает причину нелепых приказов, распоряжений, указаний, руководящий и административный состав не участвующий в производстве рвется показать работу - что то сделать и желательно такое грандиозное и на первый взгляд полезное, например свести к минимуму несчастные случаи на производстве, но делают это как все близорукие ТБщники - издают директиву "рассматривать проявления всякого рода случайностей незакономерными и противоречащими идеалу организованности, а прикосновенность к случайностям (пробабилитность) – как преступное деяние".
    Остается надежна на уверенного грамотного директора, как выразилась администратор Алевтина, директор освещает "неовеществленный административный вектор" да вот только никто директора никогда не видел, приближенные дают противоречивые описания внешности, Ким говорит, что он невысокий, рыжеватый, бывший моряк, Домарощинер говорит, что он настоящий великан, Водитель Тузик говорит что он сухопарый, длинноволосый и нет одного уха. Вот и выходит, что Управлением управляет не известно кто, какие у него или у них истинные мотивы и понимают ли они, что происходит.
    Деревни, это олицетворение застоя общества со стадным поведением и бестолковым существованием их история стерта, их существование никому не угодно.
    Слухачи в деревнях это СМИ скармливающие ничего не несущую в себе информацию, которая звучит важно но по сути ни содержит никакой информации и не подкреплена фактами.
    В конце книги герои находят кто за всем этим стоит, кто отдает приказы, но это не облегчает их жизнь, а создает новую цель - все исправить.
     
  2. Shadow

    Shadow Слежу за порядком moder В вайтлисте

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    36
    Друзья:
    LostAvalon