1. Прощаемся с GoodMC
    Прощаемся с GoodMC
    С грустью сообщаю: пришло время закрыть GoodMC после 12 невероятных лет. Спасибо вам всем!
    Здесь можно скачать архивы карт и модов.
    Присоединяйтесь к нашей телеграм группе для дальнейшей связи.
    Удачи всем и до новых встреч!
    Скрыть объявление

Обновление hardware server

Тема в разделе "Новости", создана пользователем momai, 10 апр 2013.

  1. momai

    momai Administrator В вайтлисте

    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    204
    [img=float-right]http://mjpg.ru/images/530Server_Upgrade_704649_tn.jpg[/img]На этой неделе планируется апгрейд серверной составляющей нашего проекта. Я об этом уже писал в контакте, в нашей группе, но это не самый лучший вид доставки информации. На данный момент многие игроки заметили частое падение сервера, это связано (как я считаю) с огромным кол-вом ненужного хлама на машинке, а так же из-за ssd на котором мы крутимся - его объёмов явно не хватает, замечены проблемы с записью. В сумме этого вполне достаточно, что бы хорошенько пошатнуть стабильность.

    Мусора накопилось, т.к. сервер, в первую очередь, работал как домашний шлюз и nas, и только в последствии был поднят майнкрафт (и на тот момент в не долгосрочной перспективе и для игры с друзьями). Так же сервер использовался в виде большой платформы для всякого рода экспериментов, часть из которых так и осталась мусором, часть используется мной, а часть (удачно реализованных) вы можете наблюдать каждый раз заходя на сервер или сайт (разные модули, скрипты, зависимости, лежащие в основе всего). Возможно, если бы использовались уже готовые решения для "эко-системы" minecraft, таких проблем бы сейчас не возникло (готовый сайт + внутренняя система идентификации + лаунчер и т.п.), но на момент когда это всё делалось, таких систем не было, потому собиралось всё самим (не без помощи друзей/знакомых) с использованием того софта, который мне был предпочтительней. Плюс готовая система внесла бы ярую шаблонность и ограниченность действий в весь проект, продублированный несколько тысяч раз другими майнкрафт-администраторами.

    С проблемой определились. Осталась ерунда - решить её. Для обеспечения надежности физической составляющей сервера, будет приобретено 3 новых жестких диска. Два из которых будут объединены в Raid-1, третий - исключительно под minecraft.
    Seagate "ST500NM0011"
    Seagate "ST320DM000" 2шт.
    Т.к. карта игры очень требовательна к скорости чтения и записи, 3 диск будет с увеличенной скоростью вращения. На диски с raid будет заново установлена система, после чего нужно будет перенести все данные с нынешнего харда на новый и добиться, что бы все сервисы работали исправно. Это процесс не быстрый и с учетом моего графика жизни, может занять от 4-5 часов до нескольких дней, при возникновении трудностей.

    Работы будут проводиться в эту субботу 13 апреля, диски сами не куплены, пока нет возможности доехать до магазина.

    Обычно, под такими сообщениями я расписывал сколько будет потрачено на апгрейд и длинный монолог с виртуальными кошельками в конце, на тему, что проводить такие апгрейды крайне тяжко в финансовом и физическом плане и администрация не располагает свободными средствами, каждый апгрейд - булавой бьёт по кошельку. Сейчас пришло осознание глупости данных сообщений и напишу просто: желающие как-то помочь в решении проблемы, могут это сделать не оставив админа на хлебе с солью.
     
  2. momai

    momai Administrator В вайтлисте

    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    204
    Пишу, кому может быть это интересно, было решено не брать Seagate, ссылаясь на старые проблемы с barracuda 7200.11 в масштабах всех выпускаемых партий...
    Выбор пал на WD
    WD VelociRaptor, 250ГБ, WD2500HHTZ под minecraft
    WD Caviar Blue, 500ГБ, WD5000AAKX под OS 2 штуки
     
  3. momai

    momai Administrator В вайтлисте

    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    204
    Сервак подняли, ещё остались мелкие недочеты, но minecraft работает. Ещё будет отключение завтра с утра - отключат эл-во на несколько часов. В связи с этим, сегодня ещё раз отключу серв, что бы выставить включение по питанию в биосе.
     
  4. xfire

    xfire Старожил. Помогу советом. В вайтлисте

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    29
    А у меня всегда только с WD проблемы и были. Кавиарами в частности. )
     
  5. momai

    momai Administrator В вайтлисте

    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    204
    А у меня как раз такие и стоят и старые тоже, и давно. Работой был доволен, потому и взял их.