1. Прощаемся с GoodMC
    Прощаемся с GoodMC
    С грустью сообщаю: пришло время закрыть GoodMC после 12 невероятных лет. Спасибо вам всем!
    Здесь можно скачать архивы карт и модов.
    Присоединяйтесь к нашей телеграм группе для дальнейшей связи.
    Удачи всем и до новых встреч!
    Скрыть объявление

Сочинение Херобрин: Хроники. Сезон 1. Главы 6-8

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем Iuhan, 9 июл 2018.

Метки:
  1. Iuhan

    Iuhan Старожил. Помогу советом. В вайтлисте

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    36
    Друзья:
    Ricochet
    Предыдущие главы в другой теме...
    Глава 6


    Побег
    До полуночи герои сидели в таверне и обсуждали план, как спасти Херобрина. В итоге они его придумали и условились, что Тэд будет лидером в этом походе. Когда последние жители разошлись по домам, команда вышла из таверны. Первым шагом надо было выкрасть ключ из казармы. Сначала туда пошел страж. Марк должен был наблюдать снаружи и страховать. Тэд вошел в здание.

    - Здравия господа! Как служба? - войдя, крикнул страж.

    - Тэд! – узнали его охранники, - А ты чего здесь? У тебя же вроде выходной.

    - Да вот не спиться, решил проведать как вы тут. Держится ли казарма, - страж обратил внимание на осыпающийся потолок в дальней части комнаты.

    - Да все как обычно. Ну, ты же знаешь эту рутину.

    - Да…да… - Тэд неловко шагал из стороны в сторону, пытаясь придумать, как их отвлечь.

    - Да ты присаживайся, чего стоишь? – сказал один из стражей, указывая на свободный стул.

    - Нет, спасибо, я пожалуй постою.

    Тэд подошел к одной из искореженных стен и начал внимательно ее изучать, в результате чего заметил, что если двинуть один камень, то потолок рухнет. Посмотрев на своих сослуживцев и убедившись, что они ничего не видят, он легонько двинул тот самый камень. Все вокруг начало трястись от нагрузки. Охранники забеспокоились.

    - Бежим! Сейчас здесь все обвалится! – закричал Тэд.

    Стражники незамедлительно встали со своих стульев и ринулись к выходу. Тэд воспользовался ситуацией и схватил одну из связок ключей, лежавшей на столе. Затем он осмотрелся в поисках лазейки наружу. Благо Эндермены хорошо постарались над казармой, и такие дыры были повсюду. Страж спрятал связку под пояс и шмыгнул в одну из таких дыр.

    Снаружи стояли стражники, почесывая затылки. Тэд решил лишний раз с ними не болтать и скрылся за поворотом.

    У главных ворот его ждали Стив и, недавно подоспевший Марк. Парни заранее подготовили припасы на бегство: взяли три мешка с едой, два меча, лук и стрелы, спальные мешки, а также снаружи их ждали лошади. Стив заметил Тэда и начал махать ему рукой. Следующим шагом было подобраться к клетке.

    Для этого надо было сначала выйти из города. Герои подошли к стражнику, охранявшему проход за ворота, и Тэд начал его убеждать.

    - Слушай, мне надо сходить к клетке с жертвой, передать приказ капитана, - обратился к нему старший из команды.

    - Что за приказ? - строго спросил охранник.

    - Мне нельзя разглашать.

    - А эти двое? - охранник указал на парней.

    - Это... - Тэд слегка растерялся, - мои помощники. Мы вместе спасали город, вот они и пристали ко мне с просьбами научить их быть стражником.

    Охранник многозначно посмотрел на Тэда.

    - Ну хорошо. Но ты же знаешь, как там опасно. Особенно ночью, - сказал охранник, открывая ворота.

    - Само собой, - ответил страж, проходя по мосту.

    Охранник ворот присмотрелся к парням.

    - А мешки вам зачем?

    - Это... припасы. Для стражей заложника.

    Охранник только хмыкнул в ответ, после чего закрыл ворота.

    Компания направилась в сторону конюшен. Дальнейшим шагом было освобождение Херобрина и бегство из города. Проблема состояла в том, что его охраняло еще двое стражников. Сам Херобрин же спокойно лежал в клетке и о чем-то размышлял, положив руки под голову.

    Тэд приказал парням сидеть у лошадей и ждать его сигнала. Страж же пошел к клетке.

    - Тэд?! Что ты тут делаешь? – поразилась внезапному появлению стража.

    - Я только что говорил с капитаном… - не растерялся лидер похода, - Короче, он вас вызывает. Там что-то важное.

    - Правда чтоль? – недоумевали охранники.

    - Он был о-о-очень зол, - затянул Тэд.

    Херобрин тем временем услышал знакомый голос и повернул голову, чтобы посмотреть на происходящее. Охрана мигом ринулась в сторону города. Когда они уже не могли что-либо заметить, Тэд достал связку ключей из пояса и махнул рукой остальной команде. Херобрин был уже заинтригован.

    - Что вы тут делаете? – выпучив глаза спросил он.

    - Тебя вытаскиваем, - ответил подоспевший Стив.

    - Вы идиоты? Вас за это посадят!

    - Поэтому мы бежим из города.

    - Мы что делаем?! – Херобрин уже встал в полный рост.

    - Вылазь, - Тэд за это время уже успел открыть клетку.

    - А ты-то куда? Тебя же из стражи выгонят за это!

    - Уже не имеет значения… Давай быстрее, пока эти двое все не осознали.

    Херобрин поспешно вылез из своей тюрьмы.

    - Теперь куда?

    - Лови, - сказал Марк, кидая Херобрину мешок.

    Он поймал его, немного задумался, после чего накинул на спину.

    - Теперь прочь от города, - сказал Стив указывая в сторону полей.

    Команда села на лошадей и кинулась в бега подальше от города. Двое охранников с капитаном вернулись к взломанной клетке. Их удивлению не было предела. Они стояли перед открытой дверцей в ступоре несколько минут, пока один из них наконец не спросил.

    - Что будем делать, капитан?

    - Поймать гаденышей… - продолжая таращиться на пустую клетку, произнес он.

    Тем временем команда уже была достаточно далеко от города, и они снизили темп. Несколько минут ехали в тишине, пока наконец Херобрин не спросил.

    - Так куда мы едем?

    - Когда начался дождь, Эндермены не смогли телепортироваться, и им пришлось бежать пешком. Будем расспрашивать прохожих и идти по горячим следам, - ответил ему Тэд.

    - Я немного не понял… Мы идем в логово этих тварей?

    - Да.

    - А в чем тогда смысл?! – недоумевал спасенный, - Могли бы просто оставить меня в клетке, рано или поздно они бы все равно пришли за мной.

    - Мы не собираемся тебя им отдавать, - вмешался Стив, - Попробуем победить их лидера.

    - И как интересно вы собираетесь это сделать?

    Все замолчали. Херобрин остановил свою лошадь.

    - То есть, у вас даже банальных идей нет?!

    - Мы знаем их главную слабость… - попытался оправдаться Стив.

    - И что нам это дает? Где мы найдем столько воды?

    - Я…Я не знаю… - поник головой парень.

    - Так! – вмешался Тэд, - Вам всем надо отдохнуть. Разведем лагерь. Что касаемо плана, то его мы придумаем на месте, исходя из данных.

    Никто перечить не стал. Даже Херобрин немного утихомирился.

    Найдя подходящее место для ночлега, компания развела костер, привязала лошадей, разложила спальники и трое пацанов легли спать. Страж же остался сторожить их. Из своего мешка он достал тряпку и специальную смесь и начал полировать свой меч, время от времени поглядывая по сторонам.

    Ночь. Лагерь расположен в небольшой ямке. Вокруг одно поле с редкими кустами. Где-то вдали виднеется лес. По другую сторону можно разглядеть горную гряду. Кубатур уже и вовсе исчез с горизонта. Тишина. Лишь звуки костра и мягкий визг меча пробираются в темноте. Стив и Марк уснули относительно быстро. И только Херобрин не переставал ворочится во сне. Он продолжал активно шевелиться около часа, пока внезапно не вскочил в холодном поту.

    - Кошмары? – спокойно спросил его Тэд, не переставая полировать меч.

    - Да… - Херобрин вытер пот со лба, - Просто кошмар…

    - И часто они тебя беспокоят?

    - С детства, - не повышая голос ответил Херобрин, - Священник говорит, что это проделки гастов из Нижнего мира…

    - Нижнего мира? – усмехнулся страж.

    - Да. Ему всегда казалось, что меня преследует тьма. Я же просто принял это как должное.

    - А к лекарю не обращался?

    - Я не думаю, что кошмары это веская причина идти к врачу.

    - Как знаешь, - ответил Тэд, не отвлекаясь от полировки.

    Повисла неловкая тишина. Страж продолжал свое занятие, а Херобрин смотрел на горящий костер.

    - А если бы твоя жена была жива?.. – внезапно начал парень.

    Тэд замер.

    - Если бы она была жива, как бы ты отнесся к ситуации со мной? – закончил он свой вопрос.

    - Я бы не стал тебя спасать…

    - А что бы изменилось?

    - Мне было бы что терять…

    Тишина вновь опустилась на лагерь. Спустя час Херобрин снова уснул. Тэд время от времени поглядывал за ним. Всю оставшуюся ночь он провел в раздумьях о своей утерянной семье. Время от времени на его лице появлялись небольшие капли, которые он быстро вытирал. Утром все быстро перекусили, свернули лагерь и двинулись дальше в сторону, куда убежали Эндермены.

    Глава 7


    Грифы


    Герои продолжали ехать по полю в сторону бегства черных тварей. Ехали, в основном, молча. Только Марк время от времени задавал пару вопросов.

    - Эй, Херобрин, а священник твой отец? – вновь заинтересовался Марк.

    - Нет, он мне не отец, - ответил парень, уже задолбавшийся отвечать на его вопросы.

    - А почему ты тогда живешь в церкви?

    - Потому что он приютил меня еще в младенчестве.

    - А где твои родители?

    - Я не знаю, - Херобрину все это изрядно надоело, - Меня оставили перед церковью, когда мне еще и года не исполнилось. Все, что он нашел при мне, так это записку с одним словом: «Херобрин»

    - Я тоже не знаю где мои родители, - перевел тему Марк, - С пяти лет их не видел. Дядя говорит, что они куда-то там ушли и вернутся нескоро. Какая-то экспедиция.

    - А кто твой дядя? – вмешался Стив.

    - Библиотекарь. Хранит всякие старинные книги и реликвии. Он столько классных историй знает! Ну еще король часто просит у него всякие книги для зачарований. Не лично конечно, но сам факт есть.

    - А мой отец плотник. Делает мебель и ручки для орудий.

    - Роджер что ли? Он делал пару полок моему дяде.

    - Сделаем привал там, - внезапно откликнулся Тэд, ехавший впереди колонны.

    Он указывал на ферму, которая возникла на горизонте. Молча доехав до нее, они слезли с лошадей и стали искать хозяина. Долго искать не пришлось, он сам вышел навстречу путникам.

    - Чем обязан страже Кубатура? – обратился фермер к Тэду, заметил его кирасу.

    - Нам нужно место для ночлега и немного припасов. Надеюсь, это вас не затруднит?

    - Нет, что вы. Располагайтесь. Амбар к вашим услугам, - немного взволнованным голосом сказал фермер и отправился по своим делам.

    Герои завели лошадей в амбар и положили сумки у входа.

    - Надо помочь фермеру, в качестве благодарности, - обратился к парням Тэд.

    - Мне не привыкать убираться в помещениях, - потянувшись, сказал Херобрин.

    - У нас же очень важная миссия, - отнекивался Марк.

    - Она не помешает тебе таскать воду, - грозно посмотрел на него страж.

    Марк лишь томно вздохнул. Герои начали помогать по ферме владельцу, и так прошло полдня. Колодец стоял в относительной дальности от главного здания, поэтому Марк оживленно разговаривал сам с собой по пути.

    - У нас вообще-то важная миссия по спасению мира от черных длинных тварей, а мы тут…воду таскаем, - возмущенно проговаривал он.

    Дойдя до фермы, он заметил нечто странное. С передней стороны здания стояло множество людей, сидящих на лошадях. Марк спрятался за стеной дома и немного выглянул. Вся остальная команда, а также хозяин фермы были связаны. Перед ними стояли люди с грубыми небритыми лицами в сверкающей броне и с переливающимися синими тонами мечами.

    - Говорите, кто из вас помощник священника!? - угрожая своим мечом, спрашивал главный из них у пленников.

    - И зачем он тебе? Покаяться перед создателем хочешь? - с насмешкой ответил Херобрин.

    - За него назначена круглая сумма. Видать парень сделал что-то очень серьезное, - главарь перевел свой меч на парня, - Думал спрятаться от нас, а?

    - Таким, как вы, место за решеткой, - укоризненно смотря на него, крикнул страж.

    - О, ты думаешь, мы обычные преступники, которых в вашем поганом городе море?! – главарь приблизился к стражу, - Мы Грифы, великие кочевники этих степей.

    - Знаю я, кто вы. Вы не раз пытались ворваться в Кубатур. Только каждый раз силенок не хватало.

    Главарь в гневе ударил Тэда рукояткой меча.

    - Мне казалось, грифы падальщики, - с иронией сказал Херобрин.

    - Иногда надо помочь жертве стать падалью прежде чем грабить ее, - с улыбкой ответил один из банды.

    - Босс, может не будем гневать создателя? Вдруг он на нас гастов направит, - внезапно обратился к главарю один из Грифов.

    - Ты действительно веришь во всю эту чепуху? Не существует никаких гастов, - грозно ответил он ему.

    - А это может сработать... - подумал про себя Марк.


    Парень огляделся. Рядом с домом стоял амбар, в котором лежали припасы команды. Между домом и амбаром стоял ряд ящиков с зерном. Марк пригнулся и, как можно тише, пробрался в амбар. Внутри он забрался на второй ярус и снова осмотрелся. На первом ярусе, в сеновале он увидел огромный кусок ткани, которым прикрывали сено от дождя.

    - То, что нужно, - прошептал себе под нос Марк.

    Он вытащил меч из ножен и принялся вырезать из ткани фигуру огромного лица. Затем он схватил веревку и привязал ее к концам получившейся фигуры. Немного порывшись в амбаре, ему удалось найти вилы. Ногой он отломал половину древка и привязал к другому концу веревки. После всего он сложил конструкцию и, пригнувшись, побежал в поле.

    В поле Марк разложил ткань, чтобы ничего не мешало ей подняться. Затем он схватился за палку и побежал в сторону дома. Ветер подхватил кусок ткани и огромное лицо взмыло вверх.

    Тем временем, главарь уже начинал терять терпение, как увидел нечто в небе.

    - Какого черта?.. – проговорил он, задрав голову.

    - Это гаст! – закричал один из банды.

    Среди бандитов началась паника. Они начали бежать как можно дальше от летающего лица, не забыв своих лошадей.

    - Идиоты! Их не существует! – кричал им вслед их главарь, затем повернулся к пленникам, - Ваши трюки?!

    Все сделали лица, будто не понимают, что происходит, что, в общем-то, было недалеко от правды. Разгневанный лидер банды направился за дом, чтобы проверить, что там твориться. Марк в это время уже добежал с самодельным летающим змеем до здания фермы, отпустил палку и направился к пленникам. Прежде чем выйти в открытую, он проверил, нет ли там бандитов, после чего побежал развязывать своих товарищей.

    - Давно пора! – возмущался Херобрин.

    - Твоих рук дело? – заинтересовался Тэд.

    - Да. Дядя рассказывал, что в далеких землях так дети развлекались. К тому же я видел книжку, в которой рассказывали про эти летающие тряпки, - ответил Марк, разрезая путы мечом.

    За домом же главарь банды обнаружил упавшего змея и его глаза наполнились кровью от злости. Он сорвался с места и побежал к пленникам, но те уже были свободны, и меч Тэда направился на него.

    - Чтоб вас, - уронив свой меч, сказал главарь.

    Герои связали его и бросили возле ворот фермы. День уже близился к вечеру, и компания готовилась к ночлегу. Переждав ночь в амбаре, они начали собираться в путь. Хозяин фермы одолжил им часть припасов.

    - Благодарю вас за то, что спасли мою ферму от этих разбойников, - передавая припасы, говорил он.

    - У этих разбойников разум 10-летних детей. Они бы и нашего Херобрина испугались, если бы он глаза закатил, - ответил ему Тэд.

    Парень с непониманием посмотрел на стража, на что он лишь усмехнулся.

    - Кстати, пока мы не ушли. Вы не видели, здесь не пробегали такие огромные, черные, шипящие твари?

    - Было дело. Они побежали туда, - фермер указал в сторону полей, - Только я не понял, кто это и отчего они бежали.

    - Они бежали от дождя, - усмехнулся Марк.

    - Какого дождя? – с явным непониманием сказал фермер.

    - Который был три дня назад, - озадаченно сказал Стив.

    - Тут дождей уже как неделю не было.

    - Но ведь до Кубатура всего десяток километров.

    - Не знаю, как у вас там, но тут дождя точно не было.

    Эта ситуация озадачила всю команду. Внезапно связанный главарь Грифов обратился к Херобрину.

    - Эй, Херобрин, смотри не убейся, пока будешь драться с Эндерами.

    Вся компания повернулась к пленнику.

    - Что тебе известно? – грозно спросил у него Тэд.

    - Побольше, чем вам, - ответил главарь, после чего захохотал во весь голос.

    - Что ты знаешь?! – Херобрин подошел к нему и схватил за горло.

    - Я все равно не скажу. А времени у вас немного. Стража из города вот вот будет здесь.

    Герои обратили внимание на горизонт. На нем было видно, как лошади поднимали пыль. Компании пришлось быстро поблагодарить фермера за гостеприимство, уложить припасы на лошадей и броситься в путь. Только они исчезли в полях, как к ферме подъехала стража Кубатура.

    - Вы не видели здесь этих людей? – обратился один из них к фермеру, показывая листовки с лицами героев.

    - Они уже уехали в пустыню, - ответил им лежащий на земле бандит.

    - А это еще кто?

    - Он со своей бандой связал меня. Эти люди помогли мне, - ответил фермер.

    - Эти люди преступники.

    - Он преступник, - фермер указал на бандита, - а эти люди были вежливы и спасли мне жизнь.

    - Слушай, а это не лидер Грифов? – обратился другой стражник к первому.

    - Похож… - первый стражник присмотрелся, - Грузите его.

    Стражники положили пленника на лошадь, и часть группы отправилась обратно в город. Вторая же часть отправилась в путь за героями.

    Компания тем временем бежала на всех парах, пока травянистый пейзаж не сменился песчаным. Войдя в пустыню, лошади замедлились. Молча герои пробирались по дюнам, пока Стив не заметил вдали что-то, напоминающее пирамиду.

    Глава 8


    Загадка пирамиды


    Шел знойный долгий день. Герои передвигались по пустыне на выдыхающихся лошадях. Вокруг до самого горизонта был один песок. На небе не было ни единого облака. Парням было настолько жарко, что за несколько часов никто не обронил ни слова. Тэд глядел вдаль, надеясь найти хотя бы один оазис, но все было тщетно. Остальные просто глядели вниз, пытаясь скрыть лица от жары.

    - Мне кажется, я теперь понимаю, почему Эндермены сбежали именно в пустыню. Здесь вообще воды нет, - внезапно заговорил Марк, прокашлявшись от обезвоживания.

    - Стоило догадаться и взять больше воды в поход, - заметил Херобрин, - Скоро мы уже прибудем?

    - Я не знаю, вокруг ничего не видно, - ответил ему Тэд.

    Герои осмотрелись, после чего над ними нависло уныние. Стив чувствовал отчаяние больше остальных, ведь именно он затащил всех в этот поход. Он начал всматриваться в каждую дюну вдали, надеясь увидеть хоть что-нибудь. Он оборачивался раз за разом, смотря на горизонт, пока кое-что не заметил.

    - Там! – крикнул Стив команде.

    - Что там? – откликнулся Тэд.

    - Кажется, там пирамида.

    Тэд прищурился. Действительно, на горизонте виднелась треугольная верхушка пирамиды песочного цвета.

    - Вижу. Едем туда, - приказал страж.

    Никто не стал возражать. Команда повернула своих лошадей в сторону постройки. Медленно, но верно они добрались до ее подножия, у которой был небольшой родник с пальмами вокруг. Под одной из пальм была разложена палатка, а рядом с ней лежал небольшой мешок, а также была привязана лошадь. Герои, наконец, обрадовались драгоценной находке и кинулись к роднику. Они быстро наполнили фляги водой и вдоволь напились. Их лошади также подошли к роднику и принялись пить воду. Тем временем из палатки вышел хозяин лагеря.

    - Вы еще кто? – спросил удивленный странник.

    Герои замерли. Странник был одет в бежевый плащ и белые штаны. На голове у него был небольшой тюрбан, вероятно из его же кофты. В руках он держал небольшой ножик, готовясь защищаться.

    - Мы проезжали мимо. Хотели воды набрать, - ответил ему страж.

    - Так вы не грабители? – осторожничал странник.

    - Нет. У нас небольшая экспедиция в поисках Эндера. Мы из Кубатура.

    - Откуда?

    - Кубатур. Это город в нескольких днях пути отсюда.

    - Я знаю только несколько городов недалеко отсюда. Но все они давно уничтожены черными странниками.

    - А это случаем не длинные твари с фиолетовыми глазами, которые умеют телепортироваться? – вмешался Стив.

    - Да, они.

    - Это Эндермены. Их-то мы и ищем.

    - Вы хотите умереть? Эти существа не знают пощады и крушат все на своем пути. На их счету уже больше десяти городов, и это только то, что я знаю.

    - Мы знаем их слабость, - радостно сказал Стив.

    - Защитники тех городов тоже знали. Это не особо им помогло, - странник убрал нож за пояс.

    Улыбка стерлась с лица Стива.

    - Вы все еще хотите узнать, откуда они пришли? – продолжил странник.

    На лицах героев появилось недоумение.

    - Да, я видел, откуда они пришли.

    - И откуда же? – загорелся энтузиазмом страж.

    - Не так быстро, - улыбнулся странник, - видите эту пирамиду?

    - Да, - ответил Тэд.

    - Её построила одна древняя и ныне почившая цивилизация. Еще никому за тысячу лет не удалось раскрыть ее секрет.

    - И к чему это?

    - Я археолог. И я хочу узнать этот секрет.

    - У нас нет на это времени! – гневно закричал Херобрин.

    - По-другому никак? – поддержал его Тэд.

    - Боюсь, что нет. Этих, так называемых, Эндерменов тоже интересовала эта пирамида.

    - Ладно, мы поможем, - принял решение Стив.

    - Что? Да на кой черт нам нужна эта чертова пирамида? – все еще бесился Херобрин.

    - Возможно, она поможет нам узнать, как победить Эндерменов. Не просто так же они ей интересовались, - ответил Стив.

    - Ладно. Но если это займет много времени, я сам отправлюсь к ним в объятия.

    - Хорошо, - согласился Стив, после чего повернулся к археологу, - Что тебе уже известно?

    Герои разбили лагерь и развели костер. Стив и странник весь день обсуждали загадку пирамиды. Марк тоже их внимательно слушал, и лишь Тэду и Херобрину было все равно. Так день склонился к ночи.

    - Вы случаем не братья? – внезапно спросил археолог, смотря на Стива и Херобрина.

    - Что? – недоумевали парни.

    - Ну, вы довольно похожи.

    И действительно. У парней были похожие овальные черты лица, одинаковый коричневый цвет волос и прическа, похожее среднее телосложение. Но все, же отличия были значительны. Лица лишь отдаленно были похожи. Если приглядеться, то у них были разные носы, рты, а также цвет глаз. В то время как у Стива глаза были карие, у Херобрина они были голубые.

    - Нет, мы не братья, - грубо ответил Херобрин.

    - Ладно, - спокойно ответил археолог, - Кстати, я все еще не знаю ваших имен.

    - Я Стив. Это Марк. Тот мужик в кирасе – Тэд. А этот угрюмый тип – Херобрин.

    - Херобрин… - археолог задумался, - странное имя. Кажется, я его уже где-то видел.

    - Где? – заинтересовался Херобрин.

    - Кажется в книге Нотча, - археолог начал рыться в своей сумке, - А, вот она. Сейчас посмотрим.

    Археолог начал быстро листать страницы толстой книги. Херобрин заинтриговался.

    - Вот, - археолог ткнул пальцем на одной из страниц и начал читать, - «И придет в конце миров дух Херобрин, и да пожнет он миры эти, ибо позабудут люди мощь истинного создателя».

    Заинтригованность Херобрина быстро сменилась печалью.

    - Да тебя назвали в честь пожирателя миров из мифов, - с неподдельной гордостью заявил археолог, но после увидел опечаленное лицо Херобрина, - Что с ним?

    - Эндермены сказали то же самое, когда пришли в наш город за ним, - ответил Стив.

    - То есть, он теперь думает, что он и есть этот самый дух?

    - Ага.

    Археолог глубоко вздохнул, после чего обратился обратился к Херобрину.

    - Послушай меня, я слышал множество легенд и мифов. Я видел огромное количество пророчеств о конце света. Но еще ни одна из них не оказалась правдой. Да и ты не шибко похож на разрушителя миров. Кто бы что ни говорил, и что бы не говорили пророчества, ты сам выбираешь, пойти по этому пути, или доказать всем, что ты совершенно другой человек.

    Херобрину стало немного легче от этих слов. Герои продолжали сидеть и разговаривать о всяком в темноте, пока усталость не склонила всех ко сну. Тэд, как обычно, не спал, охраняя команду и полируя свой меч. Ночь близилась к концу. В округе было ни души.

    Утром, как и обещали, герои направились в пирамиду, помогать решать головоломку. Когда они зашли внутрь, герои оказались в огромном зале с множеством колонн. В стенах зала были отверстия, через которые внутрь поступал свет. На стенах были выбиты различные барельефы, рассказывающие о деяниях прошлого. В середине зала было свободное пространство, на полу которого было множество пластин с различными символами, выбитыми в камне. Зал был слегка занесен песком, но это не мешало разглядеть плиты на полу.

    - Давай повторим, что нам известно, - начал Стив.

    - Это специальный механизм, для скрытия какой-то реликвии. На барельефах сказано что-то на подобии «Лишь избранный сможет сдвинуть гору, дабы получить орудие бога». Когда я наступал на одну из плит, то в той стене, - археолог указал на стену с выемкой, похожей на проход, - отодвигался один из камней. Причем если наступать на разные плиты, то отодвигаться будут разные камни.

    - Есть какие-то подсказки на стенах?

    - Я проверил каждый символ на всех барельефах. Никаких подсказок или что-то отдаленно напоминающее ее.

    - Может, если понять, как устроен механизм, то мы сможем подобрать комбинацию?

    - Я пытался. Эти плиты как будто намертво приклеены к полу. Да и просто проломиться сквозь камень не выйдет. Видишь эти насечки?

    Стив присмотрелся к камням в проходе. На них были еле заметные ямки и сколы. Но, ни одной трещины. Тогда парень начал простукивать камни и прислушиваться к стене. В это время Марк разгуливал среди колонн. Он заинтересованно рассматривал барельефы, пытаясь понять их сюжет.

    - Эй, Тэд, смотри. Это похоже на Кубатур, - внезапно крикнул он стражу.

    Страж медленным шагом подошел к стене, у которой стоял Марк.

    - И правда… - Тэд присмотрелся к барельефу, - Только…он в огне.

    - О, а тут Эндермены, - Марк отошел чуть в сторону.

    - А что это над ними? – страж показал на длинное существо с перепончатыми крыльями.

    - Не знаю. Может их символ? – Марк задумался, после чего подошел к следующему изображению, - А это что за трехголовое чудище?

    - На тебя похож, - усмехнулся Херобрин, подошедший сзади.

    - Ха-ха... Нет, серьезно, что это? – Марк вновь задумался.

    - Наверно еще один монстр из Эндера, - предположил Херобрин.

    - А это кто? – Тэд обратил внимание на следующий барельеф.

    На барельефе было изображено два человека, один из которых замахивался киркой на другого. У того, что замахивался киркой, была выдолблена небольшая бородка, а за спиной был плащ. Второй же стоял в позе, готовый напасть на своего соперника.

    - Это Нотч, - внезапно вмешался археолог, - Здесь изображено то, как он сражается с кем-то. Но в книге Нотча нет ни одного упоминания такой битвы.

    - А зрачки его врагу просто так забыли выдолбить? – с иронией спросил Херобрин.

    Археолог призадумался. Тем временем из другого конца зала закричал Стив.

    - Эй! Кажется, я понял!

    Герои подошли к центру зала.

    - И что же там? – спросил археолог.

    - Судя по всему, комбинация состоит из четырех символов. Но и скомбинировать их нужно в правильном порядке.

    - Как ты это понял? – заинтересовался археолог.

    - Дверь состоит из двенадцати камней. Когда я нажимал на одну из плит, на ней отодвигалось по три камня. Но, если я пытался нажать одновременно на две плиты, рисунок менялся в корне, оставляя опять же три камня. Нужно угадать последовательность символов.

    - Может барельефы помогут? – предложил Марк.

    - Я пытался их перевести, - ответил исследователь, - По отдельности получается белиберда, а вместе что-то про избранного, гору и орудие.

    - Давайте попробуем эту комбинацию, - сказал Стив.

    Все подошли к плитам и замерли, задумавшись. На них не было ничего похожего на гору. Это озадачило героев.

    - Что-то не то… - приуныл Стив.

    - Может башня? – предложил Тэд.

    - Почему именно она?

    - Ну, она как гора. Если поставить ее в стену, то никто не сможет пройти.

    - Попробуй.

    Тэд встал на плиту с башней, и в проеме отодвинулось три камня сверху.

    - Что дальше? – спросил археолог у Стива.

    - Избранный. Что в понимании этого народа могло означать «избранный»?

    - Хм, - археолог задумался, - Я понятия не имею.

    Команда снова задумалась. Херобрин взглянул на барельеф, на который они смотрели ранее, после чего предложил.

    - Может тот парень без глаз?

    - Может быть. Попробуй, - согласился Стив.

    Херобрин встал на пластину с лицом, у которого не было зрачков. Камни в проеме поменяли свое положение и приняли форму вертикальной палки посередине.

    - Дальше орудие, - продолжил Стив.

    - Это просто, - воодушевленно сказал Марк, - Вон на той пластине меч.

    Марк быстро встал на пластину с мечом. Камни приняли форму диагонали.

    - Ну, и, похоже, бог, - сказал Стив, глядя на пластину с лицом Нотча.

    Стив встал на последнюю пластину, и камни снова изменили свое положение. Теперь они образовывали крест, но ничего более не произошло.

    - Не так, - догадался Стив, - Мы где-то ошиблись.

    - Да вроде все верно. Гора, избранный, оружие, бог, - не согласился Херобрин.

    - Что-то неправильно. Повтори загадку, пожалуйста, - Стив обратился к археологу.

    - Только избранный сможет сдвинуть гору, чтобы получить орудие бога, - ответил ему археолог.

    Стив задумался.

    - Да все же верно! Чего она не открывается?! – начинал беситься Херобрин.

    - Орудие, - додумался Стив, - Это не меч, это инструмент. Марк, встань на пластину с киркой.

    Марк молча выполнил просьбу Стива, и узор в проеме стал напоминать букву «Т». Затем все камни в проходе затряслись и начали отодвигаться назад. Удивление археолога невозможно было передать.

    - Сработало?... – не переставал он удивляться.

    Камни в проходе отодвинулись за стену, открыв за собой коридор, ведущий в другую комнату. Свет туда уже не попадал, поэтому Тэду пришлось зажечь факел. Осторожным шагом, он первым направился в тоннель. Сразу за ним отправились и все остальные.

    В конце коридора была комната поменьше. Вокруг также стояли колонны. В стенах были ниши со скелетами людей, украшенные разнообразным резным оружием и доспехами. В центре комнаты стоял пьедестал с воткнутой в него сверкающей киркой.

    - Это превосходно! – не сдержался археолог, - Столько реликвий!

    - А это что? – обратил свое внимание Херобрин на кирку в центре.

    - О великий создатель… Если я прав, это великая кирка Нотча, - ответил пораженный археолог.

    - И в чем она такая великая? – заинтересованно спросил Стив.

    - По легенде, она может сокрушить любое здание, любую гору за один удар. Это божественное оружие создано из лучших кристаллов в мире и зачаровано сильнейшими чарами, что только могут быть.

    - Ну, раз эта кирка такая крутая, стоит взять ее с собой, - сказал Херобрин и схватился за рукоять кирки.

    Но как только он дотронулся до нее, его тут же откинуло волной света. Волна также снесла с ног всю остальную команду, а самого Херобрина отправила в ближайшую колонну. Комната начала трястись. Команда заволновалась. Но, в тот же миг, тряска прекратилась и наступила тишина. Волна света также потушила факел и оставила всех в потемках. Внезапно в комнате раздался хруст костей. Скелеты начали слезать со своих ниш. Герои быстро встали и уже хотели направиться к выходу, но камни вернулись обратно на свое место, закрыв проход. Команда оказалась заперта в темной комнате с армией скелетов. Они подошли обратно к пьедесталу и приготовились защищаться. Благо от кирки исходило небольшое свечение, что позволяло разглядеть противников. Марк и Херобрин достали из ножен свои мечи и начали махать ими перед скелетами, надеясь отпугнуть их. Тэд снял с плеча свой лук и выпустил стрелу прямо в один из черепов. Скелет рухнул на пол, но после схватил свою черепушку и поставил на место. Археолог также достал свой нож и начал им размахивать. Сколько бы герои не отбивались, скелеты все равно продолжали наступать.

    - У них хотя бы слабость есть? – отчаявшись, спросил Херобрин.

    - Ну а нахрена ты тронул эту кирку? Мы из-за тебя теперь в ловушке, - возмущался Тэд.

    - Да откуда мне было знать, что это оживит армию чертовых скелетов?!

    - Думайте лучше, что нам делать, а не орите друг на друга, - вмешался археолог.

    - Парни, что мне делать? – отозвался стоявший у пьедестала Стив, - У меня оружия нет.

    - Возьми какую-нибудь палку, я не знаю! - не отвлекаясь, проорал ему Тэд.

    Стив осмотрелся вокруг, но ничего подобного в комнате не было. Тогда он посмотрел на кирку и протянул к ней руку.

    - Нет, стой! – заметив это, заорал страж.

    Но Стив уже успел схватиться за рукоять. Все пригнулись, ожидая еще одной волны света, но ничего подобного не произошло. Наоборот, все скелеты остановились и развалились на месте. Стив приложил небольшое усилие, и кирка отломилась от пьедестала.

    - Что-то я не понял.., - сказал недоумевающий Тэд.

    Пьедестал зашевелился, и его втянуло в пол. Затем проход снова открылся и герои поспешили покинуть эту зловещую комнату. Выйдя из пирамиды, Тэд обратился к Стиву.

    - И как же ты понял, что тебя не откинет, если ты возьмешь кирку? – спросил возмущенный, но в то же время удивленный страж.

    - Я не знал. Просто взял, - ответил ему Стив, рассматривая сверкающий на солнце инструмент.

    - Ты мог убить нас!

    - Но если бы не я, нас убили бы скелеты, – Стив поднял голову и твердым взглядом посмотрел в глаза Тэда.

    - Так, не стоит разводить ссору на ровном месте, - вмешался археолог, - Главное, что мы выбрались оттуда в целости и сохранности.

    - Все равно я считаю, что трогать вещь, которая нас там заперла, было глупой идеей, - немного успокоившись, сказал Тэд.

    - Но все же, - немного возмутился Херобрин, - Почему меня кирка отвергла и отбросила в сторону, а Стиву просто так далась в руки?

    - Может, потому что он избранный? – с усмешкой предположил Марк.

    Стив снова посмотрел на кирку.

    - Что-ж, - археолог положил руку на плечо Стива, - Раз так вышло, думаю, ей лучше остаться у тебя. Но помни, это не просто шахтерский инструмент. Это орудие бога. Пользуйся им с умом.

    - Я понимаю, - ответил Стив, подняв голову, - Ты обещал сказать, куда ушли Эндермены.

    - А, точно. На севере есть небольшая гора. В ней пещера. Именно там я их и видел.

    - Благодарим тебя…Э…Как тебя? – смущенно спросил Тэд.

    - Сэм, - археолог слегка поклонился, - И не стоит благодарности, это была честная сделка.

    - Если вдруг вам понадобится, - вмешался Марк, - К югу отсюда находятся земли Кубатура. Вы можете посетить тамошнюю библиотеку. Там работает мой дядя.

    - Обязательно навещу. А теперь прошу меня простить, мне надо записать все находки, - ответил Сэм и направился к лагерю за бумагой.

    Парни напоследок набрали побольше воды из родника, снарядили лошадей и направились на север в логово Эндера. До встречи с опасным врагом осталось совсем немного.

     
    Последнее редактирование: 24 дек 2018
  2. momai

    momai Administrator В вайтлисте

    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    204
    @Iuhan, А мы тебе цвет ника дали уже? :)
     
  3. Iuhan

    Iuhan Старожил. Помогу советом. В вайтлисте

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    36
    Друзья:
    Ricochet
    @momai, Я немного не понял за что, но спасибо.
     
  4. Tawean

    Tawean Мудрый Аксакал В вайтлисте

    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    134
    Level TFC:
    0
    Срочно издаем. Это шедевр.