1. Прощаемся с GoodMC
    Прощаемся с GoodMC
    С грустью сообщаю: пришло время закрыть GoodMC после 12 невероятных лет. Спасибо вам всем!
    Здесь можно скачать архивы карт и модов.
    Присоединяйтесь к нашей телеграм группе для дальнейшей связи.
    Удачи всем и до новых встреч!
    Скрыть объявление

Эссе Дверь в лето.

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем MarraimForrit, 14 апр 2020.

  1. MarraimForrit

    MarraimForrit Посетитель

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    Друзья:
    EmDetey
    "Но в сердце у меня все равно была зима, и я искал дверь в лето. И не потому, что я так уж жалел себя. В конце концов больше трех миллиардов человек на планете находились в худшем положении. Но тем не менее. дверь в лето искал я один."
    Перед тем как я начну разговор о книге, было бы правильно упомянуть, что по моему скромному мнению, оценивать и рецензировать классику фантастики в наше время не совсем правильно, так как моя оценка будет субъективна и освоена на высказываниях большинства. Отталкиваясь от таких суждений я скорее назову свой текст отзывом или некой точкой зрения, без конкретных оценок и критики.
    Знакомство с Хайнлайном я начал с романа "Кукловоды", прочтение которого доставило мне немалое удовольствие. Книга,о которой я буду говорить ниже, буквально ворвалась в мой личный топ научной фантастики. Все происходящие печальные события почти моментально перекрываются потоком позитивных эмоций, что позволяет следить за историей с большей привязанностью.
    Кроме главного героя - Дэниела Буна Дэвиса, можно выделить его кота - Пита (или Петроний Арбитр),так как на протяжении всего рассказа он будет часто упоминаться и играть отдельную роль в сюжете. Симпатия Дена к котам будет постепенно раскрывать нам его персонажа.
    Из за того, что ключевые события происходят буквально один за одним я постараюсь максимально абстрактно объяснить завязку сюжета, дабы не спойлерить всю суть: после предательства теми, кто был ближе всех (почти ближе, если брать в расчет кота), протагонисту приходится идти на отчаянные меры и необдуманные поступки, послужившие началом новой цепочке действий...
    В заключении можно отметить насколько продуманно получилось произведение. Открытый финал, дающий нам возможность включить фантазию и додумывать все дальше и дальше, подталкивает к стремлению в будущее. Именно "Дверь в Лето" позволяет нам заглянуть в прошлое и посмотреть как люди от туда представляли нашу жизнь...
     
  2. St_Papka

    St_Papka Капеллан moder В вайтлисте

    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    124
    Друзья:
    Simych
    Очень куцее эссе без какой-либо конкретики. Первая треть - цитата и вода. Вторая треть - пересказ краткого описания книги, особенно фраза "Симпатия Дена к котам будет постепенно раскрывать..." выдаёт. "Будет"? Так ты читал или где?
    Последняя треть: Обещание абстрактно объяснить завязку сюжета, чтобы никому не спойлерить? Серьёзно? Если человек открывает эссе по книге, то он ждёт чего угодно: Мнения (а у любого человека после прочтения книги складывается мнение об этой самой книге), рассуждения на тему, пусть даже косвенно связанную с книгой и тд.
    И вот следует фраза "необдуманные поступки, послужившие началом новой цепочке действий...", после которой уже можно закончить водянистое предисловие и начать, собственно, эссе, но сразу после упомянутой фразы следует вот эта: "В заключении можно отметить насколько продуманно получилось произведение."
    Что ж, продуманным получилось какое угодно произведение, но только не это эссе.
    Делаю вывод, что книгу ты не читал. Но, даже если читал, то почему-то не сложил или не смог выразить своё мнение о ней.
    Эссе больше похоже на компиляцию и пересказ своими нескольких рецензий и обзоров.
    В возвращении в вайтлист отказано, @MarraimForrit.