1. Прощаемся с GoodMC
    Прощаемся с GoodMC
    С грустью сообщаю: пришло время закрыть GoodMC после 12 невероятных лет. Спасибо вам всем!
    Здесь можно скачать архивы карт и модов.
    Присоединяйтесь к нашей телеграм группе для дальнейшей связи.
    Удачи всем и до новых встреч!
    Скрыть объявление

Эссе Эссе по книге Сами боги Айзека Азимова

Тема в разделе "Наше творчество", создана пользователем Tortagor, 3 янв 2020.

  1. Tortagor

    Tortagor Посетитель В вайтлисте

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    4
    Друзья:
    Chargoal
    gogig6117

    Essyorh
    Для меня эта книга оказалась необычным опытом так как не увлекался ранее научно популярным чтивом, а если и увлекался, то это было максимально упрощенный для потребления контент, который позволял зачастую даже не напрягать извилины дабы не отбить интерес у аудитории. В данном романе я зачастую много раз перечитывал один и тот же текст дабы понять смысл. И не смотря на мимолётною скуку и сложность (для меня) эта книга в итоге вызвала у меня положительные эмоции и множество идей.

    Сам роман повествует про некий Насос – машину что может с помощью иного мира вырабатывать огромное количество энергии всего слегка смешивая два контактирующих мира. Энергии много, она дешева и доступна, все чудесно, люди испробовали всю сладость этого изобретения. Однако в чем подвох? Когда два мира смешиваются явления в них ускоряются и замедляются, вызывая некоторые эффекты. Ученые что проверяли безопасность Насоса не учли несколько переменных из-за чего рассчитали его влияние не верно. Протагонист случайно натыкается на эту ошибку, однако ни высшие чины, не другие ученые эту ошибку признавать не желали. Ведь гораздо легче поверить то что какой-то там ученый просто на просто ошибается и хочет у человечества отобрать хороший источник энергии, который питает всю планету. Протагонисту нужно предоставить доказательства его теории, однако для этого требуется мощная вычислительная техника, к которой его не допустят в виде его незначимости. Другие ученые кричат “Вздор!” есть ли основания верить этому параноику, будет ли кто-либо ему верить? Проглотить горькую правду или сладкую ложь?

    Все 3 части выстраивают пазл из подобных историй, которые то и дело скачут между бытовухой и мировыми проблемами что по мне кажется довольно странным решением. Большинство главных героев так или иначе влияют на друг друга объясняя некоторые события прошлых глав или становясь причинами ситуаций в новых хотя практически с друг другом не встречаясь. Однако всеми ими движет цель предотвратить смерть людей в ближайшие несколько десятилетий. Историю довершает хеппи-энд, протагонисты уходят в герои, а самозванцы ощущают всю пучину отчаяния что оставляет приятное послевкусие.
     
  2. Shadow

    Shadow Слежу за порядком moder В вайтлисте

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    36
    Друзья:
    LostAvalon
    Добавлены.